• Встреча со студентами производственно-технологического бакалавриата УГМК-УрФУ

• 1 сентября 2012 года студенты, зачисленные на экспериментальную программу производственно-технологического бакалавриата УрФУ-УГМК собрались в Высшей инженерной школе, где им рассказали об особенностях обучения и тех событиях, которые их ждут в ближайшее время.

Основная образовательная программа производственно-технологического бакалавриата (ПТБ) направлена на подготовку инженерно-технических работников (ИТР) уровня младшего и среднего звена (мастер, инженер-технолог). Программа разработана для кадрового обеспечения металлургических производств Уральской горно-металлургической компании (УГМК). Планируемые результаты обучения по программе сформулированы совместно представителями университета и работодателя (УрФУ и УГМК) с учетом требований корпоративных профессиональных стандартов компании, прошли экспертизу и утверждены компанией.

Особенностью программы является выраженная практико-ориентированность процесса обучения. Увеличенный объем производственных практик, перенос части образовательного процесса на территорию предприятий компании дает возможность обучающимся последовательно овладеть необходимым уровнем квалификации, начиная с рабочих профессий, обеспечивает включение выпускников в производственный процесс без дополнительного переобучения.

Вместе с тем, программа предполагает фундаментальную подготовку по естественно-научным и общеинженерным дисциплинам достаточную для продолжения обучения по программам технологической магистратуры.

Приоритет активных методов обучения и включение в программу междисциплинарных проектов обеспечивает формирование у выпускников программы, наряду с профессиональными компетенциями, осознанного умения работать в команде и необходимых лидерских качеств.

При проектировании образовательной программ и реализации обучения использованы лучшие мировые практики подготовки специалистов в области техники и технологий (Рамочные стандарты EUR-ACE, Стандарты CDIO, методология LOLA), передовой отечественный опыт и собственные разработки.