• Языковая игра. Engame

• ___В декабре 2012 года на площадке Высшей Инженерной Школы состоялось коллективное событие «Языковая игра. Engame». Проект посвящен включению студентов в решение инженерных задач на иностранном языке. В течение первого полугода обучения студенты первого курса Института материаловедения и Металлургии посещали специально подготовленную программу предварительных тренингов, в результате которых в конструктивную работу удалось включить ребят с минимальным уровнем знания английского. В перспективе участники проекта выработают компетенции для решения реальных задач в коллективе, работающем с использованием иностранного языка. При этом получив опыт успешного сотрудничества с представителями других языковых и инженерных культур.

В ходе первого этапа проекта были достигнуты следующие результаты:
    • Выработка участниками первичных представлений об инженерной деятельности;
    • Побеждение мотивации к обучению, в том числе иностранного языка;
    • Снятие барьеров коммуникации на иностранном языке;
    • Овладение невербальными средствами коммуникации и мышления (схемы, графемы, образы);
    • Первичный навык построения логики рассуждений;
    • Опыт коллективной генерации смысла;
    • Навыки культурной дискуссии и позиционирования.