• Инженерный конкурс ВИШ УрФУ 2013

• ___Высшая инженерная школа Уральского Федерального Университета имени первого Президента России Б.Н.Ельцина (УрФУ) проводит игровой конкурс команд молодых инженеров. Конкурс ориентирован на участие представителей машиностроительных предприятий, инжиниринговых организаций, а также студентов, аспирантов и сотрудников УрФУ.

___Данный конкурс рассматривается как один из механизмов стимулирования инновационных процессов в промышленности уральского региона, потому что любая продуктовая и технологическая инновации начинаются с конструкторских идей и решений.

Цели инженерного конкурса: Получить конкретные идеи и решения для совершенствования продукции и технологий промышленных предприятий, позволяющих повышать конкурентоспособность в своих отраслях и рынках, а также привлекательность для лучших выпускников университета.

Задачи:
    1) Создать условия для выявления и развития талантливой молодежи в области профессионального инженерного творчества.
    2) Повысить внимание и интерес общественности к инженерно-конструкторской деятельности
    3) Повысить привлекательность инженерно-конструкторской деятельности для студентов и молодых специалистов
    4) Активизировать сотрудничество предприятий и университета в подготовке современных инженеров.

В инженерном конкурсе участвуют команды молодых специалистов (инженеров-механиков) в составе 5-6 человек (возраст до 30 лет).

Содержание: конкурс команд инженеров включает два основных этапа.

Первый этап – разработка командного проекта по выбранной теме из предложенного списка. Продолжительность этапа примерно полтора месяца. Команды участников конкурса в этот период работают над своими проектами в нерабочее (и не учебное) время. К каждой команде прикрепляется куратор от ВИШ УрФУ, который обеспечивает информационную и организационную поддержку выполнения условий инженерного конкурса.

Второй этап – финальная часть конкурса будет проходить в течение трех дней на одной из баз отдыха недалеко от Екатеринбурга. На этом этапе команды молодых инженеров будут соревноваться в профессиональных блиц-турнирах, готовить презентации своих проектов и в последний день публично представлять их для всех участников и экспертов.

Планируется участие семи-восьми команд молодых инженеров, включая команды студентов и сотрудников УрФУ.
    Жюри конкурса будет составлено из высококвалифицированных специалистов, преподавателей УрФУ, представителей организаций команд-участников.

План проведения игрового конкурса представлен в таблице.

№ пп.

Конкурсное мероприятие

Дата, время

1.

Организационное собрание всех участников

УрФУ, Фт-214

17.12.2013

2.

Выполнение задач первого этапа

По усмотрению каждой команды

11.12.2013 – 13.02.2014

3.

Информационно-консультативные встречи оргкомитета инженерного конкурса с соревнующимися командами

В местах работы команд на первом этапе

14.01.2014 – 09.02.2014

4.

Формирование жюри конкурса

25.01.2014 – 08.02.2014

5.

Финальная часть игрового конкурса

Загородная база отдыха

13.02.2014 – 15.02.2014

6.

Определение победителей и вручение им призов

Загородная база отдыха

15.02.2014

Ожидаемые результаты:

1. Конкурс позволит молодым инженерам и студентам публично проявить свои профессиональные качества, конструкторские способности и умения творчески работать в команде, что создаст дополнительный стимул для профессионального развития.
    2. Участники конкурса обогатятся новыми техническими идеями и решениями, которые смогут применить в своей производственной, учебной и исследовательской деятельности.
    3. Представители предприятий и организаций смогут более полно оценить потенциал молодых сотрудников, участвовавших в инженерном конкурсе, чтобы затем найти возможность его развить и применить в решении инновационных задач.
    4. Преподаватели УрФУ увидят новые возможности для совершенствования процесса подготовки современных инженеров.
    5. Будут созданы новые условия и предпосылки для активизации партнерского сотрудничества УрФУ, промышленных предприятий и инжиниринговых организаций в совершенствовании инженерного образования.
    Три конкурсных дня финальной части конкурса, транспорт, проживание и питание участников команд обеспечивается за счет средств Уральского федерального университета.

Лучшие по результатам конкурса команды будут награждены денежными призами. Первое место – 50 тыс. руб., второе – 30 тыс. руб., третье – 20 тыс. руб.

Заявки на участие в конкурсе следует направлять по адресу ул. Мира, 21, (здание ФТИ УрФУ), ауд. Фт-214 или по e-mail: ap_isaev@mail.ru, abalyasov@gmail.com

Контактная информация: +7 (343)375-94-51, +7(906)8136805.