• Визит министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова

• 12345678
  • ___16 декабря 2013 года во время визита в Уральский федеральный университет Министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова в высшей инженерной школе УрФУ (ВИШ) состоялась презентация будущего кампуса университета; и ряда проектов, связанных с развитием инженерного образования. Ребрин Олег Иринархович, директор ВИШ обозначил три главных направлениях модернизации:
    1. Разработка и реализация модульных партнерских образовательных программ под заказ и в тесном контакте с конкретным работодателем. Была представлена программа производственно-технологического бакалавриата УГМК-УрФУ, включающая в себя уникальный производственно-технологический модуль, объединивший все виды практик и сопутствующие дисциплины. В процессе освоения модуля студенты получат квалификационные разряды по профессиям рабочих.
    2. Внедрение в Российскую образовательную практику международных образовательных стандартов инициативы CDIО и методологии результатов обучения.
    3. Формирование образовательной среды, насыщенной информационными сервисами и электронными образовательными ресурсами. Включающей инженерные лаборатории, оснащенные оборудованием для реального воплощения задуманных и спроектированных студентами изделий, систем, технологий.

Караман Евгений Вадимович, руководитель корпоративного университета УГМК во время on-line подключения к площадке университета в Верхней Пышме, где проходят практическую часть подготовки студенты бакалавриата, осуществляют исследования аспиранты и магистранты, рассказал о новых моделях взаимодействий университета и бизнеса, об эффективных организационных механизмах позволяющих осуществлять разработку профессиональных стандартов, образовательных программ и сертификацию профессиональных квалификаций.

Василий Сергеевич Третьяков, директор института технологий открытого образования представил проект по созданию открытого университета УрФУ, нацеленного на обеспечение доступности учащихся к лучшим образовательным ресурсам мира.