• Социальная инженерия: миссия, задачи, направления

15.07.2012 в высшей инженерной школе состоялся семинар-практикум «Социальная инженерия: миссия, задачи, направления». Основной целью семинара выступала апробация методики коллективной генерации идей «Интеллектуальный ротатор».

Интеллектуальный ротатор является частью методологии «мыслетолоки» - это неконфликтный вариант Российских организационно-деятельностных игр Г.П. Щедровицкого. Мыслетолоки проводятся в Эстонии с 1982 года разработчиками данного направления - Валдо Руттас и Эне-Сильвия Сарв

В ходе работы семинара на обсуждение выдвигались следующие вопросы:

1. Миссия социальной инженерии: идеи, ценности, цели
    2. Направления и предмет деятельности социальной инженерии
    3. Формы, ресурсы, условия социоинженерной деятельности
    В семинаре принимали участие сотрудники вузов и специалисты предприятий г. Екатеринбурга. Консультационную поддержку и контроль корректности проведения интеллектуального ротора в процессе апробации осуществлялся соавтором данной разработки Эне Сарв из Таллиннского Университета.