• 123456789101112131415161718192021222324252627282930313233343536373839404142434445
  • г. Екатеринбург
    10апреля 2014 года

Круглый стол
    «Стандарт современного инженерного образования»,выставочный комплекс «Екатеринбург-Экспо»

Организаторы:

АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов»
    Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н.Ельцина.

Цели:
    • Анализ лучших практик развития инженерного образования,обобщение накопленного опыта.
    • Выработка рекомендации по дальнейшему продвижению эффективных практик подготовки инженерных кадров.
    • Выработка рекомендаций в дорожную карту по продвижению новых проектов (стандарта современного инженерного образования).
    Темы для обсуждения:
    • Подготовка инженерных кадров в контексте Стратегии социально-экономического развития Уральского федерального округа на период до 2020 года.
    • Мировой опыт инженерного образования в российской практике.Актуальность Инициатива CDIO. Применимость для российской реальности.
    • Проектное обучение – основа нового стандарта инженерного образования.
    • Модели взаимодействия бизнеса и образования при разработке и реализации образовательных программ разных уровней.

Вопросы для дискуссии:
    • Какие инженеры нужны экономике?
    • Особенности стандарта инженерного образования.Чему учить современного инженера?
    • Заменят ли бакалавры и магистры нынешних инженеров?
    Модератор: Гусев Денис Григорьевич

На выступлении присутствовали:

Сарапулов Сергей Федорович – заместитель министра промышлености и науки Свердловской области;
    Ребрин Олег Иринархович - директор Высшей инженерной школы УрФУ;
    Черепанов Николай Викторович - заместитель генерального директора ОАО УКБТМ-УВЗ;
    Беланов Иван Сергеевич - руководитель проектов Агентства стратегических инициатив.

Эксперты-участники:

Представители предприятий-партнеров:

Лапин В.А. – зам. директора по персоналу ООО «УГМК Холдинг»;
    Анисимов М.А. – операционный директор – главный технолог ОАО «ПО «УОМЗ»;
    Сизов В.А. – технический директор ЕВРАЗ НТМК;
    Павлов Е.Г. – главный инженер ОАО «Машиностроительный завод имени М.И.Калинина»;
    Соловьев С.В. – главный конструктор гражданской продукции ОАО «Уралтрансмашзавод»;
    Козлов А. Н. – директор Екатеринбургского Политехникума;
    Коровина Э.Б – директор Первоуральского металлургического техникума;
    Рыбаков Е.А. – директор Уральского государственного колледжа имени И.И. Ползунова;
    Козубских А.М.– Технический руководитель проекта, ведущий конструктор, Генерация Инжиниринг ПГ.

Представители университетов:

Пастухова Л.С. – проректор по проектной деятельности Московского государственного индустриального университета;
    Малыгин Е.А. - проректор по учебной работе и связям с производством УрГУПС;
    Коркин А.Ю. – проректор по инновационной и творческой деятельности УГАХА;
    Фролов С.Г. – проректор по учебно-методическому комплексу УрГГУ;
    Колесников С.И. – проректор по учебной работе УГЛТУ;
    Блинков О.Г. – директор Механико-машиностроительного института УрФУ;
    Куреннов Д.В. – зав.кафедрой информационных технологий и автоматизации проектирования ММИ УрФУ;
    Обабков И.Н. – руководитель Института фундаментального образования УрФУ;
    Комаров О.В. – зам. руководителя проекта «Разработка и реализация образовательных программ подготовки практико-ориентированных специалистов по заказу ООО «Газпром трансгаз Югорск»;
    Исаев А.П. – руководитель проектов Высшей инженерной школы;
    Овчинникова В.А. – руководитель студенческого конструкторского бюро УрФУ;
    Шолина И.И. – директор Центра развития инженерного образования УрФУ.