• …нам всем нужно подумать над созданием комплексной государственной программы «Уральская инженерная школа» . Этой задачей займётся по моему поручению Совет главных конструкторов Свердловской области.

...сочетание ресурсной базы с развитым машиностроительным комплексом и эффективной научно-инженерной школой – обеспечивает, на мой взгляд, устойчивость поступательного регионального развития. Уверен, именно металлургия и оборонно-промышленный комплекс станут теми якорями, которые стабилизируют региональную экономику и обеспечат её дальнейшее развитие в будущем...

из статьи Куйвашева Е.В. "Возродим опорный край державы"

• Уральская инженерная школа: воссоздание инженерной школы на Урале

Высшая инженерная школа выходит с инициативой к Совету главных конструкторов Свердловской области - воссоздать инженерные школы Урала.
    Сделать видимым и значимым профессиональное сообщество инженеров Урала.
    Ключевые идеи по консолидации усилий и ресурсов под конкретные результаты - без разделения на ведомственные принадлежности и образовательные уровни - позволят в короткие сроки сформировать мотивацию на инженерную профессию, создать современное содержание инженерной подготовки, вернуть изначальный смысл инженерной профессии.