• Информационно-методический семинар «Механизмы взаимодействий образования и бизнеса при проектировании и реализации практико-ориентированных образовательных программ»

Организаторы:

Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н.Ельцина
    Оренбургский государственный университет

График проведения семинара

8 июля

14.00 - 15.00Регистрация участников (Мира, 21, Фт-214).
    15.00 – 18.00Пленарное заседание «Нормативно-методическое обеспечение проектирования и реализации практико-ориентированных образовательных программ»

Эксперты:
    • Апыхтина И.Е. – зам. директора департамента политики в области высшего образования МОН РФ «Нормативно-методическое обеспечение реализации практико-ориентированных образовательных программ»;
    • Ребрин О.И. – руководитель рабочей группы по модернизации содержания образования при департаменте государственной политики в области высшего образования Минобрнауки, «Образовательные стандарты нового поколения»;
    • Петухова Т.П. – проректор по учебной работе Оренбургского государственного университета «Технологические аспекты проектирования практико-ориентированных образовательных программ высшего образования».
    Трансляция пленарного заседания http://hse.edu.urfu.ru/ingener2/

19.00 - 21.00Приветственный фуршет.

9 июля

9.00 – 10.00Регистрация участников (Мира, 21, Фт-214).
    10.00 – отъезд от Физико-технического института на автобусе на ИННОПРОМ 2014 (МВЦ "Екатеринбург-Экспо", бульвар Экспо, д.2).
    11.00 – 14.00. Экскурсия на ИННОПРОМ 2014 «Интеллектуальная промышленность».
    15.00 – 17.00 Презентации направлений развития инженерного образования на стенде УрФУ в рамках ИННОПРОМ 2014 «Интеллектуальная промышленность».

18.00 – 20.00 Круглый стол «Новый формат инженерного образования»

Эксперты из университета Монаша:

Профессор Абид Хан (Prof. Abid Khan)

Заместитель вице-канцлера, глобальное сотрудничество (Deputy Vice Chancellor Global Engagement)

Доктор Юджин Фрэнсис Себастиан (Dr Eugene Francis Sebastian

Директор, Глобальные инициативы (Director Global Initiatives)

Г-жа Джоанна Маргарет Донаган (Ms Joanna Margaret Donagan)

Заместитель Директора, Глобальные инициативы (Associate Director, GlobalInitiatives)

Проф. Юрий Эстрин (Prof. Juri Estrin)

Директор, Центр передовых гибридных материалов,Факультет материаловедения (Director, Centre for Advanced Hybrid Materials, Department of Materials Engineering)

10 июля

9.00 - отъезд от Физико-технического института на автобусе на ИННОПРОМ 2014 (МВЦ "Екатеринбург-Экспо", бульвар Экспо, д.2).
    10.00 – 11.30 Круглый стол: «Интеллектуальный капитал в России: источники и пути развития». Место проведения: Зал № 5.
    12.00 – 13.00 Презентация инициативы «Инженерное состязание» на стенде УрФУ.
    13.30 отъезд от МВЦ в УрФУ.
    14.30 Обед
    15.00 – 16.00 Мастер-класс по проектированию результатов обучения и модульной структуры практико-ориентированных инженерных образовательных программ.
    Берестова С.А., профессор, д.ф.м.н., заведующая кафедрой теоретической механики Института фундаментального образования УрФУ.
    16.00 – 17.00 Мастер-класс по технологиям проектного обучения при реализации инженерных программ. Овчинникова В.А., руководитель СКБ (студенческого конструкторского бюро) механико-машиностроительного института УрФУ.

11 июля

10.00 – 14.00. Экскурсия на ИННОПРОМ 2014 «Интеллектуальная промышленность

Участие в мероприятиях совместного заседания проектной сессии АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» по реализации кадровых проектов и Координационного совета Правительства Свердловской области по кадровому обеспечению экономики Свердловской области.

14.30 – 15.00 Подведение итогов семинара.

• Место проведения

Семинар будет проходить
    в Высшей инженерной школе УрФУ, Мира, 21, ФТ-214
    в МВЦ "Екатеринбург-Экспо", бульвар Экспо, д.2.