• Круглый стол «Уральская инженерная школа. Преемственность поколений» Выставочный комплекс «Екатеринбург-Экспо»

г. Екатеринбург
    11 июля 2014 года

Организаторы:

Союз промышленников и предпринимателей Свердловской области
    Совет главных конструкторов Свердловской области
    Союз предприятий оборонных отраслей Свердловской области
    АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов»
    Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н.Ельцина
    Университет Монаша Австралия
  • Цель:

Обсуждение основных направлений реализации инициативы Губернатора Свердловской области «Уральская инженерная школа»

• Вопросы для обсуждения:

• Концепция комплексной государственной программы «Уральская инженерная школа»
    • Президентская программа повышения квалификации инженерных кадров
    • Магистерская программа «Системная инженерия»
    • Конкурс инженерных проектов
    • Независимая сертификация профессиональных квалификаций
    • Проект «Сетевая политехническая школа»
  • Аннотация

Высказанная губернатором Свердловской области Е.В. Куйвашевым инициатива развития Уральской инженерной школы требует концептуального и программного оформления. Решающим фактором успешной реализации инициативы является построение системы непрерывного инженерного образования. Системы, которая включает образовательные программы различных уровней, созданные на общей методологической основе, мотивированных и профессиональных преподавателей, готовых к реализации таких программ, современную материальную базу образовательного процесса. Важнейшим условием создания системы является заинтересованное участие промышленных предприятий не только в образовательном процессе, но и в создании комфортных условий для эффективной работы молодых инженеров на производстве, обеспечение преемственности поколений инженерно-технических работников.

Круглый стол посвящен обсуждению основных направлений создания системы непрерывного инженерного образования. Принципиально важным моментом является демонстрация имеющихся «точек роста» Уральской инженерной школы, уже имеющихся заделов, лучших практик воплощения концептуальных основ.

Предполагается изменение привычного формата круглых столов путем включения активного представления ряда проектов (видеопрезентаций, моделей созданных в рамках конкурса инженерных проектов, опыта независимой сертификации технических квалификаций и т.п.).

Работа круглого стола завершится конкретными рекомендациями о включении ряда мероприятий в программу «Уральская инженерная школа».

• К участию в работе круглого стола приглашены:

• Ливанов Дмитрий Викторович – Министр образования и науки РФ
    • Куйвашев Евгений Владимирович – Губернатор Свердловской области
    • Петров Александр Юрьевич – Заместитель Председателя Правительства Свердловской области
    • Пумпянский Дмитрий Александрович – Президент Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей
  • Модератор:

Ребрин Олег Иринархович – директор Высшей инженерной школы УрФУ

• Эксперты-участники:

Соболев Александр Борисович – директор Департамента государственной политики в области высшего образования Минобрнауки РФ

Пахомов Алексей Александрович – первый заместитель Министра общего и профессионального образования Свердловской области

Сарапулов Сергей Федорович – заместитель Министра промышленности и науки Свердловской области

Шалимов Леонид Николаевич – председатель Совета главных конструкторов Свердловской области

Мисюра Андрей Васильевич – заместитель председателя Совета главных конструкторов Свердловской области

Щелоков Владимир Федорович – генеральный директор Союза предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области

Кухарских Владимир Андреевич – исполнительный директор Союза предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области

Кансафарова Татьяна Анасовна – исполнительный директор Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей

Гусев Денис Григорьевич – руководитель проектов Агентства стратегических инициатив.

Мазуровский Даниил Владимирович – руководитель представительства Агентства стратегических инициатив в Уральском федеральном округе

Лапин Вячеслав Александрович – заместитель директора по персоналу
    ООО «УГМК Холдинг»

Анисимов Михаил Андреевич – операционный директор – главный технолог