• Круглый стол «Новый формат инженерного образования» Выставочный комплекс «Екатеринбург-Экспо»

г. Екатеринбург
    10 июля 2014 года
  • Организаторы:
    • Правительство Свердловской области
    • Союз промышленников и предпринимателей Свердловской области
    • Совет главных конструкторов Свердловской области
    • Союз предприятий оборонных отраслей Свердловской области
    • АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов»
    • Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н.Ельцина
    • Университет Монаша Австралия
  • Цель:

Обсуждение основных направлений развития инженерного образования на современном этапе

• Вопросы для обсуждения:

• Перспективы развития инженерного образования
    • Разработка и реализация партнерских образовательных программ
    • Интегрированные образовательные программы
    • Технология проектного обучения
    • Новые организационные формы взаимодействия образования и бизнеса
    • Поддержка карьерного роста молодых инженеров
  • Аннотация

В качестве базовой идеи объединяющей различные направления развития технического образования предлагается построение системы непрерывного инженерного образования. Системы, которая включает образовательные программы различных уровней, созданные на общей методологической основе, мотивированных и профессиональных преподавателей, готовых к реализации таких программ, современную материальную базу образовательного процесса. Важнейшим условием создания системы является заинтересованное участие промышленных предприятий не только в образовательном процессе, но и в создании комфортных условий для эффективной работы молодых инженеров на производстве, обеспечение преемственности поколений инженерно-технических работников.

Круглый стол посвящен обсуждению основных направлений создания системы непрерывного инженерного образования. Работа круглого стола завершится конкретными предложениями по реализации решений Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию, посвященного теме инженерного образования.

• Модератор:

Песков Дмитрий Николаевич директор направления Агентства стратегических инициатив

• Спикеры:

• Повалко Александр Борисович – заместитель министра образования и науки РФ;
    • Куйвашев Евгений Владимирович – Губернатор Свердловской области;
    • Кокшаров Виктор Анатольевич – ректор Уральского федерального университета
    • Шалимов Леонид Николаевич – председатель Совета главных конструкторов Свердловской области;
    • Щелоков Владимир Федорович – генеральный директор Союза предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области;
    • Абид Хан – вице-президент университета Монаша Австралия;
    • Мягков Михаил Георгиевич – исполнительный директор института науки и технологий «Сколтех»;
    • Княгинин Владимир Николаевич – директор Фонда «Центр стратегических разработок «Северо-запад».