• III Всероссийская научно-практическая конференция «STEM и образовательная робототехника»

16-17 апреля 2015г. на базе Уральского федерального университета прошла III Всероссийская научно-практическая конференция «STEM и образовательная робототехника». На конференции собрались представители Свердловской, Тюменской, Курганской, Пермской, Челябинской и Калининградской областей.

16 апреля в Зале ученого совета УрФУ прошло пленарное заседание, где с докладом «Концепция Уральской инженерной школы» выступил заместитель министра по образованию Свердловской области Алексей Александрович Пахомов, главный специалист отдела машиностроения и оборонно- промышленного комплекса министерства науки и промышленности Свердловской области Захарова Любовь Александровна представила доклад «Перспективы инженерного дела в Свердловской области. Тему системного инженеринга представил к.т.н., руководитель образовательных проектов Высшей инженерной школы УрФУ Мизгулин Вячеслав Владимирович. О развитии молодежной науки, как основы развития промышленности рассказал начальник отдела молодежной науки УрФУ Барашев Алексей Русланович.

На круглом столе «Инженерное образование и STEM» представили различных областей знаний обсудили актуальные вопросы робототехники и перспективы развития данного направления.

17 апреля УрФУ встречал участников в «Центре обработки материалов», где прошел семинар по вопросам STEM образования, открытия «STEM центров» и работе со школьниками. Для участников была организована экскурсия по центру, проведён мастер-класс по робототехнике. В завершении конференции были намечены планы на ближайший период.

Мы благодарим всех участников конференции и будем рады видеть на наших мероприятиях снова!