• Международная конференция CDIO - 1 день.

• 8 июня прошло официальное открытие 11 международной конференции CDIO (Китай, Ченгду).

Студенты и преподаватели Уральского Федерального приняли участие в данном мероприятии.

Все участники конференции прослушали лекцию "О качестве инженерного образования в Китае".

После кофе-брейка студенты и преподаватели были разделены.

Для преподавателей была предоставлена возможность посетить лекции и воркшопы и круглые столы на следующие тематики:
    - Применение кейсов;
    - Проектирование и применение проектов;
    - Иновации в обучении;
    - Упражнения в креативности;
    - Проектирование дизайна;
    - CDIO сообщество, о возможностях студенческой мобильности.

Для студентов программа отличалась по контенту, но не по насыщенности.

Инженерные соревнования в смешанных интернациональных командах ожидали наших студентов. Все студенты CDIO конференции были разделены на 7 команд.
    На базе платформы мобильного автономного робота студенты будут разрабатывать и оптимизировать алгоритм работы.
    В рамках задания автомобильный робот должен будет пройти скоростную трассу, с выполнением дополнительных операций, таких как: объезд препятствий, перенос предметов, выбор правильного пути.
    Во время первого рабочего дня студенты собрали роботов и уже начали тестирование трассы.
  • 128kbps240p360p480pСкачать
  • Международная конференция CDIO - 2 день.

2 день конференции проходил более насыщено, ведь программа в течение дня включала как образовательную, так и культурную программу.
    Преподаватели конференции имели возможность прослушать лекции на следующие тематики: инновации в инженерном образовании Китая; управление проектами и коммуникативными навыками - восприятие студентами обучения; эффективное использование времени и обратная связь; студенческие восприятия и размышления о работе в групповых проектах; интернационализация и глобализация и другие.

У студентов продолжались инженерные соревнования, в рамках которых с 9 до 11 часов они завершали и тестировали свои устройства.
    Не обошлось и без форс-мажоров - соревнования проходили днем и солнце очень сильно светило на поля. Робот работал по фотоэлементу, и был настроен на черный цвет, а благодаря солнцу цвет менялся на коричневый.
    Но студенты доказали, что они настоящие инженеры, и накрывали робота зонтом на протяжении всего пути.

В час дня началась культурная программа форума.
    Студенты и преподаватели совместно с организаторами отправились на экскурсию в заповедник панд и на китайскую дамбу.
    По возвращению всех участников ожидал банкет, в китайском стиле.
  • Международная конференция CDIO - 3 день.

3 день конференции был самым волнительным днем для студентов, так как проходило подведение итогов сорвенований и официальное закрытие конференции.
    Но это ожидало участников после обеда.
    Утром проходила 2 часть студенческой академии CDIO - презентация проектов, которые студенты привезли с собой.
    Студенты УрФУ достойно выступили представив всеобщему вниманию 3 проекта:
    1. Проект мобильного автономного робота;

2. Лазерный проектор;
    3. Гоночный болид от Формулы студентов УрФУ.

Для преподавателей в этот день были проведены пленарные заседания, слушания докладов, а так же сессии на тематики: Интеграция CDIO навыков; Инновации в преподавании и обучении; Выполнение решений CDIO.

В 15-00 началась церемония награждения.

Объявили победителей инженерных соревнований. Было приятно, что во всех командах, занявших с 1-3 место присутствовали студенты УрФУ. В общей сложности 6 человек из УрФУ заняли призовые места в инженерных соревнованиях.
    Что касается конкурса проектов, то проект - Лазерный проектор получил специальную номинацию.

В заключении официального закрытия была сделана презентация о месте проведения следующей CDIO конференции.

От имени участников хотелось бы выразить благодарность УрФУ за предоставленную возможность принять участие в конференции CDIO.

Команда УрФУ показала себя с лучшей стороны, заняла почетные места, а так же набралась опыта и идей у коллег из других вузов. Кроме того, участники смогли улучшить свой уровень английского языка, и усовершенствовать свои технические навыки.
  • 1234567891011121314151617181920212223