• Круглый стол «Системный инжиниринг»

11 июля 2015 года

• МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО» (Бульвар Экспо, д. 1)

Павильон 4, стенд УрФУ

Организатор:

Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н.Ельцина.

Цели:

• Выработка рекомендаций по разработке и реализации образовательных программ по системной инженерии.
    • Согласование устава проекта Центра превосходства УрФУ «Уральский международный центр системного инжиниринга – URSE».

Темы для обсуждения:

• Модель непрерывного образования в контексте системной инженерии.
    • Эффективное применение современных информационных технологий в инженерных задачах как первый шаг к использованию системно-инженерных принципов и практик.
    • Системотехника, системология и системная инженерия.
    • Компьютерная томография в контексте верификации и валидации. Разработка уникального томографического оборудования для цифровых исследований свойств горных пород.
    • Построение интеллектуальных систем обработки больших объемов данных как одно из критических приложений системной инженерии.
    • Связь системной интеграции и моделирования систем уровня предприятия.
    • Уральский международный центр системного инжиниринга - URSE.

Вопросы для дискуссии:

• Нужно ли адаптировать международные стандарты и рекомендации по системной инженерии к российским предприятиям?
    • Есть ли осознанная потребность в системной инженерии у российских предприятий?
    • Какие есть аналоги системной инженерии в России?

Аннотация

Системный инжиниринг — это особая область инженерной деятельности, направленная на выполнение крупных междисциплинарных проектов и обеспечивающая успешность сложных систем в течение их жизненного цикла (от замысла до вывода из эксплуатации).

Участникам круглого стола предстоит обсудить возможность создания в УрФУ научно-инновационно-образовательного центра, обеспечивающего стабильной высокооплачиваемой работой и непрерывным обученим элитные научно-инженерные кадры высшей квалификации в области проектирования, разработки и внедрения новой техники и технологий в наукоемких отраслях промышленности.

В России еще нет центров системного инжиниринга, признанных Международным советом системных инженеров INCOSE. В 2014 году в стране появились первые 3 магистратуры по системной инженерии, в том числе в Высшей инженерной школе УрФУ. Несмотря на это, в мировом научном сообществе системная инженерия и системные науки развиваются стремительно.

Модератор:

Мизгулин Вячеслав Владимирович

Руководитель отдела перспективных разработок ООО «СИАМС».

Ведущий менеджер Высшей инженерной школы УрФУ.

Руководитель образовательных программ УрФУ «Системный инжиниринг».

Участники круглого стола:

Ребрин Олег Иринархович

Директор Высшей инженерной школы УрФУ.

Руководитель рабочей группы по модернизации содержания высшего профессионального образования при департаменте политики в сфере высшего образования Министерства образования и науки РФ.

Эксперт рабочей группы по применению профессиональных стандартов в системе профессионального образования и обучения Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям.

Левенчук Анатолий Игоревич (дистанционно)

Президент консалтинговой компании «Техинвестлаб».

Директор по исследованиям русского отделения Международного совета системных инженеров INCOSE.

Член исполкома Русского отделения SEMAT.

Ярошенко Сергей Владимирович

Зам. проректора по науке УрФУ.

Директор центра по работе с предприятиями УрФУ.

Гольдштейн Сергей Людвигович

Заведующий кафедрой вычислительной техники УрФУ.

Давыдов Александр Анатольевич

Председатель совета директоров ЗАО «НАУМЕН».

Кадушников Радий Михайлович

Директор ООО «СИАМС», директор Центра компьютерного моделирования и анализа данных Высшей инженерной школы УрФУ.

Прозоров Денис Владиславович

Технический директор ГК «ХОСТ».

Кулемин Александр Николаевич

Руководитель отдела оптимизации бизнес-процессов СКБ-Банка.

Злоказов Денис Владимирович

Руководитель проектов ГК «Проектная практика», ООО «Электросетьстрой-11.

Шолина Ирина Ивановна

Директор центра развития инженерного образования УрФУ

В программе круглого стола - подписание соглашения о сотрудничестве между УрФУ и ГК «ХОСТ».