• Круглый стол «Профессиональные стандарты - основа подготовки инженерных кадров»

11 июля 2015 года
  • Круглый стол

«Профессиональные стандарты - основа подготовки инженерных кадров»

МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО» (Бульвар Экспо, д. 1)

Павильон 4, зал 2

Организаторы:

Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н.Ельцина

Свердловский областной союз промышленников и предпринимателей

Союз машиностроителей России

Festo Didactic

Цел
    • Обсуждение проблем становления российской системы компетенций и квалификаций (НСКК).
    • Представление новых моделей инженерного образования.
    • Выработка рекомендаций по совершенствованию взаимодействий при разработке профессиональных стандартов и образовательных программ, построению системы независимой сертификации профессиональных квалификаций.

Темы для обсуждения:
    • Подготовка инженерных кадров в контексте новых моделей инженерного образования для Индустрии 4.0
    • Профессиональные стандарты по мехатронике. Приведение в соответствие с требованиями современной индустрии.
    • Учет требований профессиональных стандартов при разработке образовательных программ.
    • Модели взаимодействия бизнеса и образования, профессиональных сообществ и структур государственного управления при разработке профессиональных стандартов и реализации образовательных программ разных уровней.

Вопросы для дискуссии:
    • Как повысить эффективность взаимодействий бизнеса, власти и образования в условиях становления НСКК? Оптимизировать механизмы разработки и внедрения профессиональных стандартов, создания системы независимой сертификации профессиональных квалификаций и построения непрерывной системы профессионального образования?
    • Особенности новых моделей инженерного образования. Чему и как учить современного инженера?
    • Что необходимо сделать для того, чтобы профессиональные стандарты заработали как инструмент повышения качества образования?

Аннотация

Происходит смена пакета базовых технологий на которых строится современная индустрия. промышленность и экономика в целом. Пакет новых технологий в мировой промышленности, включая альтернативную энергетику, новые мобильные технологии и элементы «умной инфраструктуры» (smart grid, интеллектуальные транспортные сети) может окончательно сложиться уже к 2025 году.

В настоящее время Российская Федерация сталкивается с рядом инженерно- технических вызовов. Возникает острая потребность в инженерах, способных осуществить техническую модернизацию существующей инфраструктуры, решать задачи безопасной «утилизации» сложных инженерных систем, обладающих умениями восстановления утраченных технологических знаний.

Кокой должна быть подготовка инженеров в этих условиях, могут ли профессиональные стандарты быть основой подготовки инженерных кадров?

Модератор:

Шпитов Андрей Борисович, директор Фесто-дидактик РФ

К выступлению приглашены:

Ребрин Олег Иринархович

Директор Высшей инженерной школы УрФУ.

Руководитель рабочей группы по модернизации содержания высшего профессионального образования при департаменте политики в сфере высшего образования Министерства образования и науки РФ.

Эксперт рабочей группы по применению профессиональных стандартов в системе профессионального образования и обучения Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям;

Ирина Александровна Волошина – директор по развитию системы профессиональных стандартов ФГБУ «НИИ труда и социального страхования» Минтруда России, исполнительный директор АНО «Национальное агентство развития квалификаций»;

Ольга Константиновна Ополонская – Союз машиностроителей России, руководитель Департамента по взаимодействию с органами государственной власти;

Татьяна Анасовна Кансафарова - исполнительный вице-президент Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей;

Сергей Васильевич Свинин – заместитель Генерального директора по персоналу ПАО «Машиностроительный завод имени М.И.Калинина, г. Екатеринбург»;

Сергей Владимирович Васильев - директор Центра подготовки персонала ОАО «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод»

Николай Викторович Черепанов - заместитель генерального директора ОАО «УКБТМ», ОАО «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод»,

Нижний Тагил

Николай Викторович Десятов - начальник образовательного центра ОАО «ПНТЗ»;

Даниил Владимирович Мазуровский - руководитель представительства Агентства стратегических инициатив в Уральском федеральном округе;

Эксперты-участники:

Дашкевич О. А. - начальник отдела подбора персонала ОАО «Челябинский трубопрокатный завод»

Лапин В.А. – зам. директора по персоналу ООО «УГМК Холдинг»;

Анисимов М.А. – операционный директор – главный технолог ОАО «ПО «УОМЗ»

Сизов В.А. – технический директор ЕВРАЗ НТМК

Павлов Е.Г. – главный инженер ОАО «Машиностроительный завод имени М.И.Калинина»;

Соловьев С.В. – главный конструктор гражданской продукции ОАО «Уралтрансмашзавод»

Козлов А. Н. – директор Екатеринбургского Политехникума

Коровина Э.Б – директор Первоуральского металлургического техникума

Рыбаков Е.А. – директор Уральского государственного колледжа имени И.И. Ползунова