• Приглашаем принять участие в панельной дискусии "Проектное обучение - технологии будущего" 27 апреля 2016г. 11.00-13.00. г. Екатеринбург, ул. Софьи Ковалевской, д. 3, конференц-зал.
  • Подготовка современных инженеров требует особой образовательной среды для формирования тех самых компетенций, которые собственно и определяют конкурентноспособность в современной экономике - творческое мышление, умение решать проблемы, критическое мышление, и, конечно же, личностные и межличностные компетенции - умение самостоятельно учиться, эффективно коммуницировать, работать в коллективе и в проектах.

Включенность студентов в международное проектное движение, участие проектных команд в различных состязаниях - это то, что во во всем мире считается важной составляющей подготовки инженера.

В мировом контексте проектным технологиям уделяется особое значение и этому есть ряд весомых причин:

• Значимость проектному движению придает непосредственное заинтересованное участие работодателей.
    • Создается ситуация отбора мотивированных и способных студентов через систему проектных состязаний нарастающей сложности.
    • Воспроизводится наиболее эффективная форма организации работ на этапе внедрения новой техники и технологий (собственно проекты разного рода).
    • Актуальность «компетенций для конкурентноспособности» возрастает для ситуаций новых производств и внедрения новых технологий.
    • Стираются границы между чисто научными, чисто инженерными и чисто социальными проектами.
    • Проектные команды состоят из студентов разных курсов и разных образовательных организаций, включают в себя представителей с предприятий.
    • Проектные активности дополняют друг друга, переплетаются и приобретают все больший масштаб.
    Отличительными особенностями технологий проектного обучения является ориентация на получение результата (продукта, внедрения), наличие заказчика продукта, защита своих идей и результатов, междисциплинарность (научные, социальные, инженерные тематики интегрируются в рамках конкретного проекта) и многое другое.
    Различные фонды, крупные корпорации и ассоциации проводят проектные состязания (конкурсы проектов). Государство выделяет гранты под реализацию проектов и проектных состязаний.