• 27 апреля в рамках «НОТВ-2016» прошел V Уральский робототехнический фестиваль.

Клуб робототехники iMen.pro Высшей инженерной школы УрФУ стал соорганизатором этого мероприятия. Ребята взяли на себя инициативу в организации первого в нашем регионе соревнования "RoboTraffic".

Школьники и студенты продемонстрировали инженерное искусство в Уральском федеральном университете. Прямо на паркете (2 этаж главного корпуса) автономные робоавтомобили исколесили специально созданные трассы, соблюдая правила дорожного движения.

Победители — команда студентов ММИ УрФУ «Импульс»: Дмитрий Синенков и Алексей Колыванов отправятся этим летом в Казань покорять всероссийский этап соревнований.

Второе место заняли школьники СОШ № 38 (г. Озерск) — Глеб Глазков и Алексей Кардашин, третье — школьники из Челябинска Артур Шакиров и Дарья Усачева.

Соревнования призваны не только наглядно продемонстрировать необходимость соблюдения правил дорожного движения, но и пробудить у студентов и старшеклассников интерес к получению дополнительных знаний и навыков в областях автомобилестроения, мехатроники и программирования с целью проектирования и сборки сложных роботизированных систем.